Страница обновлена 08.02.2023

Страница обновлена 08.02.2023

"Бизиброд как средство всестороннего развития детей младшего дошкольного возраста" - моя тема по самообразованию. Данная тема выбрана по двум причинам. Во-первых, всестороннее развитие личности ребёнка,как известно, необходимо начинать как можно раньше для получения максимально успешных результатов.А во-вторых, для этого надо выбрать такое средство, которое будет вызывать повышенный интерес со стороны детей.И в качестве такого средства я выбрала бизиборд. Что такое бизиборд? В дословном переводе - "доска, чтобы занять малыша" или "развивающая доска". Казалось бы, бизиборд совсем недавно появился в современном мире. Но это не так. Своим появлением бизиборд обязан выдающемуся итальянскому педагогу - Марии Монтессори.Это было в 1907 году. Доска Монтессори предназначена для самостоятельного  использования детьми, так как суть педагогической системы Марии Монтессори – самостоятельное развитие детей в хорошо подготовленной дидактической среде.  Бизиборды Монтессори  направлены на развитие мелкой моторики рук,  мыслительных процессов, исследовательской деятельности, усидчивости.  Кроме плюсов такие занимательные доски имеют и  ряд существенных недостатков: дети не получают новых знаний, у них не формируются навыки игровой деятельности и общения, не развивается речь и прочее.Но хорошо продуманный бизиборд – это увлекательный развивающий центр, который может быть использован не только для самостоятельной деятельности детей, но и для совместной деятельности ребёнок-взрослый ( в частности, индивидуальной работы). План работы по теме "Бизиборд как средство всестороннего развития детей младшего дошкольного возраста"

Памятка для родителей "Всестороннее развитие. Что это?"

Буклет "Вы решили сделать бизиборд. Советы по изготовлению"

В результате наблюдений, бесед с воспитанниками, я пришла к выводу, что игры с бизибордом оказывают развивающее действие. У воспитанников улучшилась мелкая моторика рук, что отражается на развитии речи, продуктивной деятельности, улучшились показатели физического развития. Индивидуальная работа по познавательному развитию оказалась эффективной(дети приобрели новые знания,у них сформированы новые понятия). Благодаря дидактическим упражнениям  на развитие памяти, внимания дети стали быстрее разучивать стихи.Использование бизибордов в самостоятельной деятельности улучшило такие качества как: усидчивость, дружелюбие, терпимость, умение уступать. Можно сказать, что бизиборд – хороший помощник для всестороннего развития детей.